UP Summit XC3

¡Modelo antiguo no disponible para pedidos!

El SummitXC3 está hecho para los pilotos que quieren un poco mas de rendimiento sin comprometer el más de seguridad de la clase EN “B”, para completar los vuelos si las condiciones se ponen mas exigentes, para volar relajado en condiciones fuertes o si en los vuelos de distancia tienes que atravesar un sotavento. Es una vela ideal tanto para pilotos que quieren bajar de categoría o subir de un parapente EN “B” más básico.

Más detalles

El SummitXC3 está posicionado entre la EN “B” KantegaXC2 y el High-End EN “C” TrangoXC2. Su desarrollo lo planificamos con las prestaciones y la velocidad de un parapente EN-C pero con un extra de seguridad, siguiendo la filosofa de todos los parapentes UP.

En el SummitXC3 utilizamos una nueva generación de perfil que nombramos NGO (New Generation Aerofoil). Esta tecnología no solo define mejor el borde de ataque, también mejora la presión interior de la vela en distintos ángulos de ataque. Su alargamiento es elevado pero con la construcción High-arc el alargamiento proyectado es moderado. Está construido con 3 bandas y solo 2 suspentes principales en cada banda. Con esto se ha conseguido una enorme reducción de suspentaje (309m SummitXC2 – M, 215m SummitXC3). Estas innovaciones no solo mejoran el comportamiento en turbulencias, también hacen que se aprovechen sin problemas las mas suaves ascendencias y una impresionante fineza a alta velocidad.

El renovado diseño de las bandas, con una variación diferenciada del ángulo de ataque al acelerar, consigue la velocidad más rápida de su categoría con mucha estabilidad y utilizando poleas Ronstan con rodamientos lo hace con poco esfuerzo.

El SummitXC3 está fabricado completamente en Skytex de Porcher y el suspentaje está hecho de una mezcla de Edelried y Cousine con las lineas principales de Dynema muy resistente. Estos materiales garantizan una buena durabilidad.

El Summit XC³ está disponible en tres combinaciones de color standard y también existe la posibilidad de pedir combinaciones personalizadas.

La SummitXC3 es para pilotos con experiencia, no es apto como primer parapente EN-B, ni para pilotos ocasionales, para esto aconsejamos la Makalu3 o la KantegaXC2.

TALLAXSSML
Superficie real [m2]22,12426,128,2
Superficie proyectada [m2]18,319,921,623,4
Envergadura real [m]11,812,312,813,3
Envergadura proyectada [m]9,09,49,810,2
Alargamiento real6,36,36,36,3
Alargamiento proyectado4,54,54,54,5
Alargamiento proyectado56565656
Long. total susp. icl. freno [m]198207215224
Nº total de cordinos . icl. freno196196196196
SuspentajeKevlar/Dyneema
Peso [kg] aprox.5,05,35,65,9
Homologación LTF/ENBBBB
Peso en vuelo [kg]60-8075-9890-115105-130
CategoríaIntermedio - avanzado

Las prestaciones que buscas y la estabilidad que deseas.

  • Nuevo perfil (NGA New Generation Aerofoil) mejora la presión interna en todos los ángulos de ataque.
  • La construcción de high-arc con un alargamiento real de 6,3 garantiza el mejor rendimiento manteniendo una buena reserva de seguridad.
  • El (BTS2 refe de freno) consigue un pilotaje agradable y aprovecha las mas suaves ascendencias.
  • El nuevo sistema de acelerador, eficaz y blando con poleas Ronstan y con mas estabilidad a altas velocidades por un un cambio diferenciado del ángulo de ataque.
  • Cálculo 3D de la vela, un borde de ataque más limpio y resistencia a plegadas.
  • Gracias a la elaborada construcción interna, un suspentaje reducido con solo 2 cordinos principales y una mínima resistencia aerodinámica.
  • Los estabilos retrasados no solo denotan la marca UP también mejoran el pilotaje y optimizan el aprovechamiento de ascendencias.
  • Mini ribs en el borde de fuga consiguen un perfil limpio y perfecto.
  • Una combinación del suspentaje de Dyneema y Technora estabilizan la vela en condiciones turbulentas.
  • Las varilla inspiradas en el Trango XC² en el borde de ataque y en la zona del anclaje C garantizan un perfil perfecto. Para un plegado mas fácil las varillas son mas cortas.

Summit XC3 colores