UP Makalu 3

¡Modelo antiguo no disponible para pedidos!

Con el descubrirás el maravilloso mundo del vuelo!

Fácil y fiable y con el plus de rendimiento que le hace especial.

Los parapentes EN-B están diseñados para pilotos muy diferentes, desde los principiantes, pasando por pilotos ocasionales o de fin de semana, hasta pilotos ambiciosos de vuelo térmico o de distancia.

Más detalles

Fácil y fiable y con el plus de rendimiento que le hace especial.

Los parapentes EN-B están diseñados para pilotos muy diferentes, desde los principiantes, pasando por pilotos ocasionales o de fin de semana, hasta pilotos ambiciosos de vuelo térmico o de distancia.

Una vela de esta categoría, tiene que tener unas cualidades de vuelo adaptadas a las necesidades de este amplio grupo de pilotos. Un reto, que a menudo exige más trabajo y tiempo en el desarrollo que un parapente mas específico como por ejemplo uno en la clase EN-D. Lo mismo ocurrió con nuestro nuevo intermedio básico el Makalu3, combinar seguridad con el mejor rendimiento lleva su tiempo, ahora lo podemos presentar orgullosos.

Pesa un kilo menos que su predecesor, su manejo es muy fácil, en el despegue se mantiene solo encima del piloto, el pilotaje ágil y deportivo te gustará y es tan seguro que incluso se puede usar para la formación.

Lo más destacado:

  • Intermedio básico, diseñado como parapente de salida de escuela y para disfrutarlo durante mucho tiempo.
  • Bandas con solo 3 niveles, para una preparación rápida, menos resistencia y más rendimiento.
  • Estabilos retrasados como los modelos más avanzados.
  • Mejorado diseño de las bandas, con un acelerador más eficiente con elevada velocidad máxima.
  • Borde de ataque con varillas flexibles (ASS), menos peso, un plegado fácil y las mejores prestación durante la vida de la vela.
  • Fruncido del borde de fuga (BTS) para un mando directo y una tensión óptima en el borde de fuga.
  • Cálculo 3D de cada paño, menos arrugas en la vela, mejor rendimiento y resistencia a plegadas.
  • Aperturas de media luna para una perfecta definición de los del borde de ataque y menos resistencia.
  • Construcción ligera pero empleando materiales que garantizan la durabilidad UP.
  • Cuatro tallas, de XS hasta L, que cubren un rango de peso de 55 a 126kg.

El nombre de Makalu siempre fue sinónimo de ligereza, fiabilidad y diversión y el Makalu3 tiene los genes de sus antepasados pero la evolución le ha dado una dosis extra de rendimiento. Un nuevo programa de diseño que calcula la circulación del aire de cada cajón y la consecuente reducción del suspentaje, un 12 por ciento menos que su antecesor, le dan un sorprendente plus de rendimiento.

Los detalles más importantes del Makalu3

La confección 3-D de los paneles mejora la distribución de la tensión en el borde de ataque y consigue un perfil más limpio. Las aberturas de los cajones en forma de media luna aumentan la estabilidad del intermedio básico y combinado con el nuevo diseño, con la linea central y las puntas de los estabilos retrasadas le dan un un aspecto muy deportivo.

El Airfoil Stabilizing System (ASS), un sistema de varillas que utiliza UP en todos los modelo desde 2008, consiguen ligereza y aumentan la estabilidad en vuelo, ademas garantizan que el borde de ataque se mantenga en perfecto estado durante muchos años.

En el borde de fuga, se utiliza el Brake Tensioning System (BTS), que regula la tensión en el mismo. Lo mantiene limpio y consigue que se puedan controlar movimientos y giros con precisión.

Aunque el Makalu3 no es un parapente que utiliza materiales ligeros, pesa casi un kilogramo menos que su predecesor. Esto se ha conseguido con un diseño coherente e inteligente: las 3 bandas híbridas no solo reducen el peso, también facilitan la preparación del suspentaje y reducen la resistencia aerodinámica, lo que aumenta significativamente el rendimiento. Una sofisticada mezcla de tejidos, todos de un buen gramaje, garantizan la longevidad con un peso agradable para llevarlo. En el extradós delantero se utiliza Porcher Marin Evo+ de 41 g/m2 y Porcher Classic de 40 g/m2 en el borde de fuga. Las costillas y el intradós están fabricados de Porcher y Domínico de 40 y 41 g/m2. Las bandas están hechas de poliéster de 20 mm,n de la marca alemana Guth & Wolf, que se sienten muy cómodas en las manos.

Hablando de las bandas: como para los modelos más avanzados de UP, para el Makalu3 se ha desarrollado un sofisticado sistema de acelerador que es blando, eficaz, de fácil utilización y se puede usar sin problemas hasta el final. El suspentaje está hecho de Dyneema con funda, con diámetros que van de 0,9 a 2,0 mm. La mezcla perfecta para la mejor durabilidad, facilidad de uso y el máximo rendimiento.

El nuevo intermedio EN/LTF-B Makalu3 se fabrica en cuatro tallas XS, S, M y L que cubren un rango de peso entre 55 y 130 kg.

TALLAXSSML
Superficie real [m2]

24,5

26,6

28,8

31,1

Superficie proyectada [m2]20,722,424,226,1
Envergadura real [m]11,311,812,212,7
Envergadura proyectada [m]8,89,29,59,8
Alargamiento real5,25,25,25,2
Alargamiento proyectado3,73,73,73,7
Nº Cajones44444444
Long. total susp. icl. freno [m]278308338369
Nº total cordinos . icl. freno142142142142
Diám. de los cordinos [mm]1,1 / 1,3 / 1,4 / 1,6
Peso [kg]4,604,955,355,70
Vel. frenos libres [km/h]37373737
Velozidad máxima [km/h]51515151
Homolog. LTF/ENBBBA
DHV peso despegue55-7565-9075-10595-126
CategoríaIntermedio básico

Ascent 3

Blog