UP Kibo

el todo terreno

Más detalles

2 650,00 € 21% IVA incluído

Disponibilidad: Consulte plazo de entrega

El Kibo es como todos los parapentes intermedios de su clase tendrían que ser, un ala para vuelos de distancia, apto para una amplia gama de pilotos. En su desarrollo prestamos una especial atención en perfeccionar el comportamiento en pilotaje térmico. Nuestro equipo de I + D fue capaz de optimizar el giro y logró que convierta las ascendencias eficazmente en altura. El Kibo muestra, al piloto de manera óptima que ocurre en el aire y hace que centrar las térmicas sea realmente fácil. Estas características hacen del Kibo un parapente ideal tanto para el vuelo térmico de pilotos de ocio, como para aquellos que se inician en el vuelo de distancia y que quieren acumular horas y kilómetros y para aquellos experimentados que no quieren renunciar a la seguridad pasiva de una vela EN-B.

Al diseñar el perfil, hemos optimizado el morro de tiburón del SummitXC3 y del TrangoXC3, a la clase del Kibo. Este perfil tiene muchas ventajas, hace el vuelo más fácil y más eficiente. El parapente atraviesa perfectamente las turbulencias y hasta en aire agitado es muy resistente contra las plegadas. Al igual que los modelos avanzados, el Kibo, convierte pequeñas ascendencias eficazmente en altura. El acelerador no solo es blando, la vela acelerada se mantiene estable en todas las velocidades. Estas cualidades permiten, exprimir el vuelo al máximo y ganar experiencias valiosas. El UP Kibo es un parapente para sentirse bien y divertirse volando!

TALLASS/MML
Superficie real [m2]22,924,927,029,2
Superficie proyectada [m2]19,220,922,724,3
Envergadura real [m]11,512,012,512,9
Envergadura proyectada [m]8,99,39,710,1
Alargamiento real5,75,75,75,7
Alargamiento proyectado4,14,14,14,1
Nº Cajones49494949
Long. total susp. icl. freno [m]256268278289
Nº total cordinos . icl. freno138138138138
Peso [kg]--5,0-
Homolog. LTF/ENB*BBB
DHV peso despegue68-8575-9585-110100-130
CategoríaIntermedio universal

*Pendiente de terminar la homologación

SitioMateriales
Extradós delantero:Porcher Skytex 38 Universal
Diseño central:Porcher Skytex 38 Universal
Extradós trasero:Porcher Skytex 38 Universal
Intradós:Dominico DOKDO 30 DMF (WR)
Costillas:Porcher Skytex 40 Hard / Dominico DOKDO 30 DMF (WR)
Líneas superiores:Liros DC120 (Dyneema sin funda), Edelrid 8000U-130/090/070 (Aramid sin funda)
Galería mediana:Edelrid 8000U-130 (Aramid sin funda)
Líneas principales:Edelrid 7950-200/150 (Dyneema con funda)
Líneas principales:Cousin 989-2,1 (Dyneema con funda), Edelrid 8000U-130 (Aramid con funda)

Kibo colores

otros productos de la misma categoría:

Los clientes que compraron este producto también han comprado...